Наталья Кузнецова - история успеха

Финалист стипендиальной программы «Выше мечты» 2021 года

Стажер McKinsey

Высшая школа менеджмента СПбГУ

О стажировке

«Выше мечты» сотрудничает с очень многими престижными компаниями. Победителям программы McKinsey дает приглашение на первый раунд интервью. В подготовке к отбору мне очень помогли друзья-выпускники «Выше мечты», которые уже работали в McKinsey.

В Фирме ты с первого дня с головой погружаешься в проект и стараешься ответить на знаменитый so what? McKinsey – это как «Выше мечты», но только работа: каждый день новые задачи, обсуждения с командой, экспертные и клиентские звонки – жизнь кипит. В Фирме учат не просто думать, а структурированно решать проблему, всегда имея «козырь» из инсайтов в рукаве.

О программе «Выше мечты»

О программе я знала давно: многие мои друзья из ВШМ были финалистами прошлых лет, и вот настал мой черёд. Отборочный кейс стал первым трудным испытанием: на разработку решения дается всего неделя, а за пределами мира «Выше мечты» ждут университет и работа. 3 дня непрерывной работы над кейсом до 10.00 утра вторника, когда нужно было загрузить решение – это hard work, которая стала крутым опытом.

В 2021 году «Выше мечты» проходила в гибридном формате, но все мы мечтали поскорее приехать в СКОЛКОВО, где и начался настоящий финал – для моей команды уж точно! Мы с ребятами прошли путь от постоянных споров до детально продуманного решения и победы всего за несколько дней (и ночей), хотя казалось, что мы прожили в кампусе минимум месяц.

Моя команда предложила компании «МегаФон» развивать партнерство в игровой индустрии. Работая над кейсом, мы привлекали внешних экспертов из индустрии, менторов от «Выше мечты» и McKinsey и в процессе работы всегда очень много смеялись.

«Выше мечты» – отличное место, чтобы встретить единомышленников, найти друзей и показать, чего ты стоишь.

Напутствие будущим участникам

Во время работы над бизнес-задачей главное – идти к сформированному финальному решению, не обращая внимания ни на кого: ни на другие команды, ни даже на мнение менторов. За день до финальной презентации моей команде предлагали не выступать из-за плохого решения, но у нас впереди была ещё целая ночь, и на следующее утро мы победили!