Мила Балиханова - история успеха

Финалист стипендиальной программы «Выше мечты» 2017 года

Стажер McKinsey & Company

Высшая школа менеджмента, СПбГУ

О стажировке

Работа в McKinsey – уникальный опыт, который оказывает влияние на все стороны жизни. Постепенно развиваются не только подходы к структурированию задач и их решению, навыки анализа, работы в команде и самоорганизации. Со временем ты начинаешь иначе воспринимать информацию и работать с ней, становишься увереннее в себе и своих силах.

Так происходит во многом благодаря тому, что деятельность консультанта очень разнообразна. За восемь месяцев в компании я успела погрузиться в четыре абсолютно непохожих друг на друга индустрии и заняться всем возможным спектром задач: начиная от организации тренинга для клиентов и заканчивая участием в создании инновационного центра в крупной компании и запуске его первого проекта. После такого сложно не стать другим человеком.

О программе «Выше мечты»

Отбор на программу «Выше мечты» состоял из трех этапов – скрининг резюме, тестирования и решения кейса. Последний выпал на самую загруженную неделю семестра, и я чуть не отказалась от участия из-за нехватки времени. Но все-таки решила, что пара бессонных ночей – небольшая цена за те уникальные возможности, которые предлагала программа. И не пожалела об этом. У меня уже был большой опыт участия в кейс-чемпионатах: в больших и маленьких командах, в разных индустриях и с разными сроками – и ничто не было похоже на «Выше мечты».

Для учебы в Зимней школе мы отправились в бизнес-школу СКОЛКОВО, и это помогло полностью погрузиться в атмосферу программы и не отвлекаться на сигналы «внешнего мира». За неделю мы прослушали множество интересных лекций, поучаствовали в нескольких бизнес-играх, посетили офис ВТБ в «Москве-Сити», и между делом подготовили и защитили стратегический кейс перед топ-менеджментом КАМАЗа.

«Выше мечты» отличалась прекрасным составом участников – нечасто можно встретить столько интересных, умных и амбициозных ребят в одном месте. Мне, кстати, невероятно повезло с командой – все девять участников были из Санкт-Петербурга, мы были сильно мотивированы защитить честь города и каждую свободную секунду собирались для решения кейса. Большое количество идей, фреймворков, цифр, обсуждений и высокий командный дух принесли нам победу, близких друзей и ощущение того, что мы способны на все.

Неделя программы «Выше мечты» помогла мне значительно усилить навыки коммуникации: отстоять свою точку зрения в команде из девяти человек – тот еще вызов. И благодаря этому опыту я окончательно определилась с выбором профессии – решила, что хочу пойти в консалтинг.

Напутствие будущим участникам

Приложите все усилия, чтобы пройти этапы отбора независимо от проблем, которые обязательно возникнут в самые критичные момент. А затем у вас не будет выбора – придется отлично провести время.