Максим Добрицкий - история успеха

Финалист стипендиальной программы «Выше мечты» 2020 года

Стажер McKinsey; Associate at Angelico Ventures

НИУ «Высшая школа экономики»

О стажировке

Помимо замечательных эмоций от зимней школы, безумно интересных знакомств и знаний в новой для себя области, я благодарен «Выше Мечты» за то, что она помогла мне в моём карьерном пути. Как финалист стипендиальной программы я получил право на сокращённый отбор на стажировку в McKinsey, чем я и воспользовался.

Стажировка в McKinsey – превосходный опыт, который может получить студент. Работа консультанта интересна в первую очередь тем, что учит мыслить структурно и подходить к решению проблем подготовленным. Так, поработав в слаженной команде над абсолютно разными задачами, изучив разные индустрии, можно неплохо прокачать свои навыки анализа и взаимодействия с коллегами..

О программе «Выше мечты»

Резюме, онлайн-тест и бизнес-кейс – вот, что нужно пройти, чтобы попасть в зимнюю школу от «Тройки Диалог». Я потратил довольно много времени на подготовку своего решения последнего этапа (кейс про MBO одного железнодорожного оператора). Для меня он оказался довольно сложным, так как отрасль была в абсолютную новинку. Но, погуглив несколько дней, удалось сложить картинку воедино, сделать модельку, визуализировать идею решения и пройти в финал. 

Далее было СКОЛКОВО. За насыщенную неделю, проведённую с 50 очень мотивированными студентами, мы ближе познакомились на неформальных мероприятиях друг с другом, с менторами, пообщались с вдохновляющими людьми на «встречах без галстука», а также глубоко погрузились в отрасль железнодорожных перевозок на лекциях с индустриальными экспертами. И конечно, решение стратегического-кейса – Вагоны, Вагоны, Вагоны…

В итоге я получил море позитивных впечатлений, научился по-новому смотреть на мир и определился с карьерным путём. Я решил идти в прямые инвестиции, а конкретнее – в венчурные. Дорога эта длинная и сложная, но для меня – интересная.

Напутствие будущим участникам

На последнем этапе отбора доделайте кейс до конца. У вас будет много возможностей убедить себя, почему не стоит продолжать, но нет... просто доделайте кейс до конца, отправьте решение. Пройдёте – это будет незабываемая неделя в вашей жизни, нет – получите опыт в решении очень крутого кейса. Проанализируете ошибки, и в следующем году обязательно пройдёте!

Как только попадёте в «Выше мечты», не стесняйтесь: коллектив – главное, что вы приобретёте после зимней школы.