Фёдор Григорьев - история успеха

Финалист стипендиальной программы «Выше мечты» 2020 года

Стажер McKinsey

Российская экономическая школа

О стажировке

В 2019 году я закончил бакалавриат физфака МГУ, параллельно с этим получил второе образование в Высшей школе бизнеса МГУ, в 2021 году закончил Российскую экономическую школу. Одновременно на протяжении двух лет занимался цифровыми технологиями в нефтехимии и трудился в консалтинге. После защиты в зимней школе «Выше мечты» я получил от McKinsey приглашение на последний раунд собеседования и с июля вышел в эту компанию в качестве business analyst intern. Сейчас в McKinsey я работаю над очень интересной задачей. Фактически, я отвечаю за организационную трансформацию целой функции.

О программе «Выше мечты»

О программе «Выше мечты» я узнал случайно из соцсетей. Меня привлекло то, что, в отличие от других кейс-чемпионатов, отбор участников был суперструктурирован: нам предложили реально сложную задачу – построить LBO-модель, в этом задании было трудно разобраться, но его было очень интересно решать.

Очень круто, что в зимней школе очное обучение в СКОЛКОВО. Там была особая атмосфера, все были очень открытыми: как участники, так и организаторы, и даже топ-менеджеры, которые поставили перед нами бизнес-задачу.

Если говорить про будущее, если вы собираетесь работать в консалтинге, инвестиционном банкинге и прочих местах, где с самого начала будет идти коммуникация с людьми, занимающими самые высокие должности, то ценность стипендиальной программы в том, что она моделирует типичный рабочий процесс: топ-менеджмент компании приходит к вам со своей задачей, с этими людьми можно спокойно общаться, ставить и верифицировать гипотезы, презентовать свои результаты. Во-вторых, на программе вам оказывают очень большую поддержку: с нашей командой работали 2 ментора, которые оценивали и критиковали наши идеи и очень сильно помогли нам правильно презентовать наши мысли, чтобы все было красиво с точки зрения актёрских скилов. И в-третьих, у «Выше мечты» большое комьюнити, в котором проводят встречи, размещают различные вакансии, и есть очень неплохой профессиональный нетворк, который может помочь вам в будущем.

Напутствие будущим участникам

Новым участникам советую прежде всего «кайфануть» от самого процесса, подружиться со своей командой, чтобы через год вы смогли вместе пойти в ресторан и обсудить, как оно было, и, конечно же, получить какие-то скилы, которые помогут вам в вашей работе, а в идеале – получить скип и трудоустроиться.