Андрей Зинченко - история успеха

Финалист стипендиальной программы «Выше мечты» 2017 года

Аналитик АО «ВТБ Капитал»

Высшая школа менеджмента, СПбГУ

О стажировке

Участие в стипендиальной программе «Выше мечты» позволило мне пройти отбор на стажировку в крупнейший инвестиционный банк страны – «ВТБ Капитал», в отдел финансирования инфраструктуры. За время стажировки я понял, насколько все-таки отличается реальный мир финансов от того, что мы изучаем на университетской скамье, и даже от того, что мы сами пытаемся узнать вне образовательного процесса. Например, работая в отделе, который занимается прямыми инвестициями в крупные инфраструктурные проекты, я открыл для себя, что крайне важно разбираться не столько в финансовом моделировании, сколько в юридическом структурировании сделок: как грамотно составить акционерное соглашение, какую построить цепочку владения проектной компанией, какую выбрать комбинацию инструментов финансирования и т. д. Чем больше познаешь таких тонкостей на практике, тем «круче» рост твоих профессиональных знаний и компетенций.

О программе «Выше мечты»

Про «Выше мечты» я узнал еще за год до своего участия в отборе на программу. К сожалению, дедлайн подачи заявок тогда истек, и я обозначил себе цель попробовать свои силы в следующем году. В результате мне посчастливилось пройти отбор и попасть на программу. Что было в Школе? Наверное, правильнее будет ответить на вопрос «как было в Школе?»: драйвово, познавательно и весело! Я ощутил удивительное сочетание полезного с приятным: серия интереснейших лекций от гуру финансового рынка России сменялась общением с классными ребятами из самых разных вузов страны. И все это происходило в контексте кейс-чемпионата, что еще крепче сплотило меня с людьми из моей команды. Искренне благодарен Школе за то, что познакомился с такими разносторонними и приятными ребятами, с которыми и по сей день поддерживаю общение!

Напутствие будущим участникам

Школа научила меня одному очень важному принципу, которого нужно придерживаться независимо от того, инвестбанкир вы или консультант, начальник или подчиненный, физик или лирик: вы есть то, что вас окружает. Не ограничивайте свой круг общения, постоянно наполняйте его интересными, приятными и порядочными людьми. Зимняя Школа – самое подходящее место для этого. Так что Excel в руки, идеи в голову, и вперед! Точнее, выше! Выше мечты!