Ольга Нехайчик - история успеха

Финалист стипендиальной программы «Выше мечты» 2016 года

Стажер Sberbank CIB

НИУ «Высшая школа экономики»

О стажировке

Именной сертификат, полученный на программе «Выше мечты», дал мне возможность пройти отбор на стажировку в Sberbank CIB, начиная сразу с асессмент-центра. Вместе с еще тремя ребятами я проходила стажировку в управлении торгового финансирования и корреспондентских отношений, которое занимается финансированием экспортных и импортных поставок и привлечением средств на международном рынке. Это направление приглянулось мне еще на летних классах — его сотрудники так интересно рассказали о своей работе и дружном коллективе, что мне сразу же захотелось попасть именно туда! И я не ошиблась с выбором.

Эти два месяца прошли для меня очень продуктивно: я поучаствовала в анализе потенциала eправления, подготовила и визуализировала множество материалов по его аналитике для руководства, а также выучила два языка программирования и даже создала сайт. Мне очень повезло с руководителем: он предлагал действительно нестандартные задачи, для которых ни у кого не было готового решения.

О программе «Выше мечты»

Программа «Выше мечты» стала для меня трамплином в мир IB и кейсов, так как это был мой первый серьезный опыт в этой сфере. Я узнала много нового для себя благодаря лекциям и интерактивам. В зимней школе у нас была прекрасная возможность учиться у лучших: перед нами выступили выдающиеся представители различных сфер – такой звездный состав мало где увидишь! Ценным опытом стало также командное решение кейса. Нетривиальная постановка задачи и жесткие временные рамки делали этот кейс сложным, но от этого еще более интересным. К тому же не менее полезным были новые знакомства с активными и целеустремленными ребятами. Мы продолжаем поддерживать контакт и встречаемся не только на других мероприятиях, но и в обычной жизни.

Напутствие будущим участникам

Будущим участникам советую перед зимней школой как следует отоспаться, так как на сон у вас точно времени не будет. :) Лекции стоят того, чтобы прийти на них даже после бессонной ночи, а кейс – шанс показать себя перед представителями компаний-партнеров, которые потенциально могут пригласить вас на стажировку. В то же время новые знакомства и уютная территория СКОЛКОВО располагают для приятного времяпрепровождения. Поэтому постарайтесь за эту насыщенную неделю успеть все: от лекций и кейса до совместного со своей командой похода в бассейн.