Кирилл Повх - история успеха

Финалист стипендиальной программы «Выше мечты» 2016 года

Стажер Sberbank CIB

НИУ «Высшая школа экономики»

О стажировке

Это был очень ценный и полезный опыт. В трех словах первый день могу охарактеризовать как: интересный, трудный, информативный. Проходить стажировку мне довелось в Департаменте клиентского менеджмента (ДКМ). Это очень интересное место, фронт-офис, где идет постоянная работа с клиентами, на глазах совершаются крупнейшие сделки, о которых потом пишут в газетах и рассказывают по телевизору.

Первое, что мне понравилось – это сотрудники, большая часть которых закончила ВШЭ (в которой я тоже учусь), МГУ, поэтому сразу получилось найти общий язык и темы для разговора. Атмосфера в банке приятная, есть возможность самому распределять свое время, главное – соблюдать дедлайны и качественно выполнять работу. Стажировка как раз помогла мне стать более внимательным к мелочам, ведь отсутствие должного внимания к ним незамедлительно сказывается на результате. Кроме того, я получил и ряд практических навыков, например, умение пользоваться терминалом Bloomberg.

Тем, кто планирует пройти стажировку в Sberbank CIB, хотелось бы посоветовать заранее изучить информацию о компании, задавать много вопросов сотрудникам банка на летних классах (один из последних этапов отбора). Это поможет наиболее верно выбрать приоритетные департаменты для прохождения стажировки.

О зимней школе «Выше мечты»

Программа «Выше мечты» – одно из самых ярких воспоминаний с моего третьего курса обучения. Во-первых, это возможность пожить неделю в технологичном кампусе МШУ СКОЛКОВО. Во-вторых, шанс познакомиться с амбициозными ребятами из разных городов России, которые разделяют твои интересы. Кроме того, один из больших бонусов программы – возможность неформального общения с крутыми спикерами из финансовой среды. Подобные встречи часто организуют и университеты, но главное отличие данной программы в том, что на ней присутствует небольшое количество человек и все они действительно заинтересованы в диалоге. Ну и конечно, на территории кампуса созданы все условия для решения бизнес-кейса, создается атмосфера постоянной вовлеченности всех членов команды в процесс, что выгодно отличает программу от участия в кейс-чемпионатах.

Напутствие будущим участникам

Всем участникам программы «Выше мечты» я желаю успешно пройти этапы отбора. Главное –проявить упорство и настойчивость, тогда все обязательно получится!